Пт. Июн 13th, 2025

Doctorslon KZ

Платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и сервис Edstein узнали у работодателей и сотрудников, как выстроен процесс адаптации новых сотрудников к их компаниях.Больше трети респондентов (40%) задумывались об увольнении в первые месяцы после трудоустройства. Главная причина — несовпадение ожидания и реальности, а точнее — обещаний рекрутера на собеседовании с действительностью на работе. Об этом рассказали 58% опрошенных.

Более 70% компаний практикуют удержание персонала на фоне дефицита кадров Большинство респондентов (59%) отметили, что на их текущем месте работы процесс онбординга отсутствует, но 81% из них хотели бы пройти программу адаптации в начале своей карьеры в компании. Они считают, что онбординг помог бы быстрее сориентироваться, какими задачами придётся заниматься на новом месте (60%), чувствовать себя комфортнее (13%) и потратить меньше времени на понимание структуры компании (10%). Наконец, респонденты посчитали процесс адаптации важным, чтобы быстрее найти общий язык с коллегами (8%) и понять, хотят ли они продолжать работать в компании (8%). 

Среди предпочтительных форматов адаптации лидирует наставничество (72%), за которым следуют личные встречи с коллегами (49%), экскурсии по офису (37%), презентации с основной информацией (24%), видеоприветствия (19%) и игровое приложение в телефоне, где поэтапно знакомят с компанией, обязанностями и правилами (14%).

Опрос 266 компаний со всей России, показал, что в 57% компаний уже существует процесс онбординга, причём большинство из них (35%) внедрили программу в последние три года.

Компании, внедрившие онбординг, отмечают, что новые сотрудники совершают меньше ошибок в работе (67%), текучесть кадров снижается (63%), уменьшается хаос в рабочих процессах (45%), а атмосфера в коллективе становится лучше (46%). Также 41% работодателей указали на повышение эффективности бизнес-процессов благодаря адаптации новичков.

Почти половина российских компаний просит сотрудников уходить в отпуск

***


Источник

Сотка

От admin

Добавить комментарий